На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Собачьи скандалы

16 подписчиков

Стерилизация собак и кошек - мифы и реальность

Кастрация и овариогистерэктомия являются наиболее распространенными хирургическими процедурами в ветеринарии мелких домашних животных. Невозможно отрицать преимущества их проведения в раннем возрасте, однако не всегда легко убедить в этом владельца.

Овариогистерэктомия подразумевает удаление яичников и фаллопиевых труб и матки единым блоком. Процедура отличается от аналогичной операции в медицине человека, так как яичники по возможности не удаляют, чтобы сохранить гормональный фон.

Самые распространенные причины проведения профилактической овариогистерэктомии – это профилактика нежелательного спаривания, опухолей молочных желез и пиометры (гнойного воспаления матки). В целом преимуществ от проведения операции гораздо больше: во время течки суки гораздо более нервны и раздражительны, чем в период анэструса, и, если в доме есть другие собаки – это может привести к ссорам между ними. Кроме того, суки в эструсе могут стать причиной драк между кобелями на улице. Навязчивое внимание особей противоположного пола также не льстит владельцам течной суки. Не так часты, но все же распространены связанные с эстрогеном проблемы физического характера – пролапс (выпадение) влагалища, нимфомания – которых можно избежать, если своевременно удалить основной источник эстрогена в организме самки.

Связь между онкологическими заболеваниями молочных желез и репродуктивными гормонами – пожалуй, главное показание для проведения допубертантной стерилизации самок. Большинство опухолевых новообразований молочных желез у животных имеют эстрогензависимые рецепторы и чаще развиваются в присутствии эстрогенов в организме. Максимальный, практически 100%-ый профилактический эффект в отношении новообразований молочных желез имеет допубертантная стерилизация (до первой течки). Весьма распространенное мнение о том, что суке или кошке необходимо хотя бы раз родить до стерилизации – «для здоровья» - совершенно не обосновано. Животные, стерилизованные до первой течки, имеют только 0,5% риск заболевания раком молочной железы по сравнению с нестерилизованными животными, стерилизация после первой течки повышает риск до 8%, после двух или трех течек – до 26%, а суки, стерилизованные после четырех и более течек (старше 2,5 лет) подвержены опухолям репродуктивной системы также, как и нестерилизованные. У невязанных и нестерилизованных сук заболеваемость раком молочной железы в 7 раз больше, чем у интактных животных. Стерилизованные суки не подвержены такому «бичу» века как пиометра (гнойное заболевание матки), а также эндометриту, эндометриозу, опухолевому перерождению матки, поликистозу или опухолям яичников. Псевдолактация или ложная беременность, наблюдаемая в большей или меньшей степени у всех сук после течки, и доставляющая массу неудобств как собаке, так и владельцу, также исключена после удаления яичников.

Противопоказаниями для ранней стерилизации являются задержка в развитии, ожирение, дерматиты вульвы, ювенильный вагинит, эндокринные и дерматологические изменения, связанные с дефицитом половых гормонов, агрессивность у самок, высокий анестезиологический риск.

Понятие «операционный риск» применимо по отношению к любому хирургическому вмешательству, особенно проводимому под общим наркозом. Помимо хорошо изученных проблем, связанных с «фоновыми» заболеваниями (органная недостаточность – почечная, печеночная, сердечная) и возможным вирусоносительством, в последнее время участились случаи некардиогенного отека легких у кошек после рутинных хирургических вмешательств. Патогенез и причинно-следственные связи этого заболевания недостаточно ясны, но очевидна взаимосвязь с инвазивными вмешательствами.

Овариогистерэктомия, вполне обыденная, но, тем не менее, серьезная операция, как и прочие вмешательства того же порядка, связана с определенным анестетическим риском. Помимо этого у нее есть три часто встречающихся побочных эффекта. Первый касается только сук, которым операция была проведена в первый самый стремительный период роста – в возрасте от шести недель до четырех месяцев. На этой стадии развития все органы и ткани очень быстро растут, и раннее удаление яичников может привести к вагинальной гипоплазии и пиодермии складок вульвы. В дальнейшем это может стать причиной раздражения промежности мочой и хронического дерматита. Риска вагинальной гипоплазии можно избежать, если провести стерилизацию после пяти месяцев.

Самый часто встречающийся побочный эффект заключается в наборе веса вследствие замещения метаболизма стерилизованной суки. Это совершенно реальная опасность, но справиться с ней не составит труда, если контролировать соответствие калорийности рациона уровню физической нагрузки. Причем риск ожирения в настоящее время не менее актуален и в отношении интактных животных. Использование кормов, богатых протеином и с пониженной калорийностью, а также регулярные физические упражнения помогут хозяину удерживать вес питомца на оптимальном уровне.

Недержание мочи у крупных стерилизованных сук весом более 20 кг – это третий распространенный побочный эффект овариогистерэктомии. Этот неприятный момент является следствием ослабления тонуса сфинктера уретры и мочевого пузыря при снижении уровня эстрогенов. Непроизвольное истечение мочи обычно наблюдается у сук во время сна из-за повышения внутрибрюшного давления и при возбуждении с физической активностью, например, при встрече владельца. Этот же синдром может наблюдаться и у нестерилизованных сук к концу репродуктивного периода. Лечение требуется далеко не всегда, но при выраженном недержании мочи проводится короткий заместительный курс эстрогенов (три инъекции 0,1% синэстрола через день) или длительный курс Пропалина.

Кастрация самцов. Кастрацию самцов производят в основном для коррекции поведения, т. к. некастрированные кобели и коты более территориальны и склонны драться с самок в эструсе, чем их кастрированные собратья.

Кастрация – менее инвазивная процедура, сопряжена с меньшим риском по сравнению со стерилизацией самок, т. к. не является полостной операцией и требует меньшего количества наркоза благодаря возможностям местной анестезии. Однако при этом сохраняется некоторый анестетический риск у ослабленных животных. Основной побочный эффект кастрации – усиленный набор веса из-за снижения метаболической активности и изменения метаболического статуса. Если оставить без внимания начавшееся ожирение – оно может стать причиной возникновения других угроз для здоровья, таких как сахарный диабет, проблемы с суставами и болезни мочевыводящих путей. При своевременном контроле за набором веса преимущества кастрации значительно перевешивают недостатки. Кастрация, в частности весьма эффективна для контроля некоторых видов агрессии (территориальная, внутривидовая). Однако для контроля тех видов агрессии, которая не зависит от полового поведения (пищевая, от страха, переадресованная) она малоэффективна.

Попробуем опровергнуть наиболее распространенные заблуждения, касающиеся проблем ранней допубертантной стерилизации собак и кошек.

Миф 1. Более высокий анестезиологический риск в раннем возрасте.

Все операции такого рода выполняются под общей анестезией и с учетом возрастных особенностей животных. При соблюдении рекомендуемых дозировок более молодые животные легче переносят наркоз и быстрее просыпаются относительно животных более старшего возраста. Кроме того, преимуществом молодых животных является хороший обзор брюшной полости из-за отсутствия жира и небольшого размера органов.

Миф 2. Задержка в развитии при ранней стерилизации.

Тестостерон и эстроген влияют на рост, прочность и развитие скелета. Дефицит этих гормонов приводит к замедлению закрытия зон роста и, соответственно, к увеличению длины трубчатых костей конечностей.

Миф 3. Более высокая предрасположенность к ожирению.

У стерилизованных животных более нетребовательный вкус и меньшая интенсивность обмена веществ, кроме того, меньше поводов для волнения, благодаря чему они быстрее набирают вес при том же количестве корма. Однако при контроле за количеством и калорийностью корма при соответствующей физической нагрузке стерилизованные животные не показывают никаких различий в наборе сравнительно стерилизованных. Ожирение можно держать под контролем с помощью специальной диеты. Возраст стерилизации не оказывает влияния на интенсивность набора веса.

Миф 4. Животные, стерилизованные в раннем возрасте, менее активны, у них сильнее изменяется характер.

Исследования доказывают противоположный результат – «детскость» и игривость преобладают в характере рано стерилизованных животных. На активность и поведение больше влияет окружение. Собаки, стерилизованные в 7 недель и в 7 месяцев были также активны, как и нестерилизованные животные. Стерилизованные кобели менее агрессивны, однако их рабочие качества от этого не страдают. Некоторые исследователи сообщают о повышенной агрессивности стерилизованных сук и кошек. Препубертантная кастрация кобелей эффективно устраняет половое поведение. Кастрация в переходном возрасте уменьшает эти симптомы, но садки и мечение мочой могут сохраниться.

Ранняя кастрация котов снижает их желание метить все мочой, но у 10% животных эта привычка остается, особенно, если в доме есть кошка. Кастрация взрослых котов менее эффективна, т. к. если половое поведение вошло в привычку – избавиться от него очень сложно, особенно, если в доме есть кошка. 5% стерилизованных кошек также сохраняют привычку мочевых меток.

Таким образом профилактическая стерилизация обладает рядом важнейших преимуществ в плане сохранения здоровья собак и регулирования поведения кобелей и котов – но у лишения организма половых гормонов есть, разумеется, и свои недостатки. Поэтому, если у владельцев есть сомнения касательно необходимости стерилизации или кастрации их питомца – решение принимается коллегиально с лечащим врачом после взвешивания всех «за» и «против».

Автор статьи http://subscribe.ru/catalog/home.pets.dogsovet

Картина дня

наверх